Проект дома с бассейном и сауной

Комфортабельная загородная жизнь имеет свои правила и каноны, которые у каждого человека совершенно разные. Многие застройщики стараются обеспечить себя и свою семью всем необходимым для счастливого и удобного проживания в коттедже или особняке – именно потому в частных домах появляются игровые комнаты, винные погреба, бильярдные, оранжереи и прочие помещения, позволяющие скрасить досуг, расслабиться, набраться сил.

Отдельное направление – это проект дома с бассейном и сауной, который практически стал традиционным для России, особенно, если площадь участка позволяет разместить все компоненты.

Компания ООО «СКМ-СТРОЙ», осуществляя архитектурное проектирование домов, разрабатывает грамотные и точные документы, чтобы строительство коттеджа с бассейном и сауной прошло максимально качественно и быстро. При этом в каталоге компании есть образцы типовых и индивидуальных проектов, предполагающих возведение на участках различного размера. Наши профессиональные архитекторы и инженеры смогут создать максимально комфортный загородный коттедж с бассейном и сауной даже для стандартного земельного надела в 6 соток.

Использование компьютерного моделирования, применение современных строительных материалов и собственных инженерных наработок – гарантия того, что вы получите дом своей мечты со всеми нужными помещениями и при выгодной сметной стоимости.

Проекты домов с бассейном и баней: особенности

Прежде чем приступить к созданию проектной документации, архитекторам и конструкторам требуется получить данные о геологической разведке вашего участка – именно от этой информации зависит то, каким будет будущая резиденция. Параллельно с основным обликом и дизайном каждого помещения, проводятся расчеты в техническом и эксплуатационном направлении, чтобы бассейн и сауна смогли надежно работать в любых условиях.

Проекты домов с бассейном и баней имеют ряд отличий, которые свойственны только им, ведь наличие таких компонентов подразумевает немного иные правила разработки, влияющие не только на экстерьер, но и на коммуникации, скрытые от глаз:

  • чаша бассейна – как правило, она изготавливается на месте из высокопрочного бетона с обязательным применением наружной гидроизоляции. Не имеет значение расположение – внутри дома или снаружи – обеспечение герметичности является ключевым при создании проекта и во время строительства дома. При неправильном проектировании вода, а ее в чаше будет очень много, проникает в конструктивные элементы дома или грунт, разрушая их, создавая потенциально опасные ситуации. При разработке бассейнов, вопрос с прочностью чаши является ключевым и самым важным – а на ее вид могут влиять различные факторы, в том числе и особенности грунта на вашем участке;
  • вентиляция – одна из важнейших сетей для коттеджа, в котором есть сауна и бассейн. Из-за повышенной влажности и наличия горячего пара в бане, стены и поверхности коттеджа будут подвергаться постоянному воздействию влаги, что обязательно приводит к образованию грибка и плесени. Нормальная вентиляция позволяет исключить возникновение конденсата, естественным или принудительным путем вывести лишний увлажненный воздух;
  • канализация – вторая по важности система, которая постоянно будет задействована, даже когда бассейном никто не пользуется. Если для сауны она важна в плане отвода скопившейся влаги сквозь специальные решетки или отверстия, то с бассейном все намного сложнее. Здесь канализация постоянно участвует в циркуляции воды, а также должна выдерживать спонтанные и аварийные гидроудары, если нужно будет быстро спустить бассейн;
  • электрификация – проект дома с бассейном и сауной имеет более сложную и разветвленную сеть кабелей, которые призваны обеспечить бесперебойное функционирование оборудования. Для сауны это нагреватели и бойлеры, освещение; в бассейн – подогрев воды, работа фильтров и насосов, работа светильников. Защита электросети обязательно осуществляется на высшем уровне, так как ИнноваСтрой на собственном опыте знает, насколько важно обеспечить индивидуальное и полноценное питание сауны с бассейном, не связанное с остальной частью коттеджа;
  • прочностные расчеты – так как бассейн, наполненный водой, представляет собой очень тяжелый элемент коттеджа, то и все несущие стены, фундамент и прочие опоры, должны быть усилены, чтобы выдерживать такое давление – не только в вертикальном направлении, но и в горизонтальном. Также важно, чтобы грунт смог спокойно переносить высокие нагрузки, в противном случае его придется усиливать специальными сваями или иными конструктивными элементами.

Проекты коттеджей с бассейном и сауной – по умолчанию, стоят дороже обычных домов, как в плане разработки, так и в процессе строительства под ключ, но те преимущества, которые они дарят, невозможно сравнить ни с чем. Цены на строительство коттеджей во многом зависят от сложности самого проекта, особенностей почвы на вашем участке, пожеланий заказчика по размерам бассейна, типу сауны, внешней и внутренней отделке. В компании ООО «СКМ-СТРОЙ» можно купить готовые проекты или заказать индивидуальную разработку, которая будет максимально соответствовать вашим пожеланиям, размерам участка, любимому архитектурному стилю.

Проекты домов с бассейном и баней: разновидности

В зависимости от местоположения добавочных компонентов, архитектурный облик вашей загородной резиденции будет меняться, так как все части нужно гармонично вписать в окружающий ландшафт, создать достаточное пространство и обеспечить некоторую степень уединения. Кстати, практически всегда эти два компонента коттеджа идут рядом, так как заказчик желает получить максимальный комфорт и удобство в своем доме. Проекты загородных домов, представленные в каталоге ООО «СКМ-СТРОЙ», а также готовые коттеджи из нашего портфолио, позволяют разделить резиденции с бассейнами и саунами условно на несколько видов.

Проекты домов с бассейном и сауной внутри

Наиболее распространенный вариант исполнения загородного дома, когда бассейн с сауной находятся в едином сооружении с остальными жилыми и общественными комнатами. Таким образом, удается создать непрерывную связь всех помещений, и пользоваться всем наполнением коттеджа можно в любое время года. Как правило, проекты домов с бассейном и сауной внутри имеют централизованные системы канализации, отопления, вентиляции, а проходы между помещениями оборудуются тамбурами или промежуточными комнатами – бильярдная, для отдыха, зимние сады, полностью закрытые террасы и веранды.

Существует несколько вариантов исполнения технического задания о размещении бассейна и сауны внутри коттеджа, и в каждом есть свои особенности:

  • на одном уровне – когда все дополнительные помещения расположены на первом этаже и объединены комнатами, коридорами и холлами. В таком случае создает отдельный сверхусиленный фундамент для участка с бассейном, и менее прочный – для остальной части дома. Пользование бассейном и сауной облегчается тем, что они находятся рядом и не требует преодолевать лестничные пролеты, чтобы пойти поплавать. Недостаток такого размещения – дом будет занимать достаточно большую площадь участка; объем земляных работ увеличится; потребуется разработка внешней отделки, чтобы часть с бассейном не выбивалась из общей концепции и визуально не отделялась от коттеджа;
  • на цокольном этаже – довольно удобный и востребованный вариант расположения, так как все дополнительные помещения расположены внизу, на своем отдельном уровне. Это позволяет экономить пространство участка, так как бассейн с сауной находятся под основными помещениями, соединены лестницами, позволяют создавать более компактные коммуникационные сети. Преимущество – единый усиленный фундамент, который служит одновременно и дном бассейна, и основой для несущих стен. Недостаток такого размещения – все испарение поднимается вверх и требует оптимальной защиты перекрытий; отсутствие или малый объем естественного освещения; необходимость глубоких земляных работ, чтобы разместить чашу бассейна.

Проекты коттеджей с бассейном и сауной в отдельном строении

Если площадь участка позволяет вам создать большой комплекс сооружений, то можно выбрать вариант, когда все дополнительные помещения размещены в соседнем здании. При этом объединение происходит с помощью ландшафтного дизайна, открытых террас и дорожек; можно даже скрыть отдельно стоящий комплекс зелеными насаждениями, объединить с гаражом и хозблоком. При отдельном размещении воздействие влаги на коттедж будет полностью исключено, а в сауне можно почувствовать уединение и некоторое отдаление от суеты и домашних дел.

Отдельные строения в таком случае, потребуют дополнительной прокладки коммуникаций, обеспечение санузлами и комнатами отдыха, создание удобных переходов между коттеджем и бассейном. Одно из преимуществ состоит в том, что стилистика обоих зданий может быть совершенно разной, но подходить под общую концепцию, объединяясь с растительностью и ландшафтом.

Недостатком можно считать некую удаленность от дома, а также необходимость одеваться при переходе от одного строения к другому, что не совсем удобно зимой или в дождь. В остальном, такое размещение, особенно при неравномерном ландшафте вашего участка, позволит снизить земельные и бетонные работы, упростить строительство, ускорить возведение основного коттеджа, немного снизить стоимость сооружения всего комплекса.

Проект дома с бассейном и сауной снаружи

Данный тип больше всего относится к тому, что чаша бассейна расположена на открытом воздухе, рядом с домом, а сауна – всегда внутри, иначе ей невозможно будет пользоваться. При таком размещении использовать «водоем» для плавания можно будет только в теплое время года, а на зиму придется его сливать. Но в практике ООО «СКМ-СТРОЙ» есть примеры использования временных прозрачных конструкций, закрывающих бассейн на зимний период; обустройство подогрева бассейна в холода; защита воды от замерзания. Открытый бассейн больше подходит для южных областей России, где зимы не такие холодные и продолжительные, но и в остальных регионах можно найти способы решения проблемы.

Открытое расположение позволяет придать коттеджу неповторимый вид, создать зону отдыха под открытым небом, обеспечить принятие солнечных ванн и купание в жаркие дни, наслаждаясь видами участка.

При заказе разработки проектной документации в ООО «СКМ-СТРОЙ» следует определиться с тем, какими именно будет сауна с бассейном, чтобы наши архитекторы могли максимально воспроизвести ваши задумки в бетоне с эксклюзивной отделкой. Выбирайте среди купелей, прямых и фигурных бассейнов, глубоких или не очень; финскую сауну, римские термас, хамам или русскую классическую баню. Все эти нюансы будут влиять на то, каким в результате получится ваш коттедж с сауной и бассейном.